TCPのフロー制御とスライディングウィンドウ
まず,1 パケット(1,500 バイト)に含まれるビット数を求めます。 $$1,500 \times 8 = 12,000 \text{ ビット}$$ ビット誤り率は $0.0001\ \%$ なので,確率値で表すと次のようになります。 $$p = \frac{0.0001}{100} = 10^{-6} = 0.000001$$ 1 パケットに誤りが含まれる確率 $P_e$ は,ビット誤り率が十分に小さいため近似的に次の式で求まります。 $$P_e \fallingdotseq 12,000 \times 10^{-6} = 0.012$$ (厳密には $1 - (1 - 10^{-6})^{12000} \fallingdotseq 1 - (1 - 12000 \times 10^{-6}) = 0.012$ です) このパケットを 10,000 個送信したとき,誤りが含まれるパケット数の期待値 $E$ は次のとおりです。 $$E = 10,000 \times 0.012 = 120 \text{ 個}$$ したがって,正解はエとなります。
ビット誤り率が 0.0001 % の回線を使って,1,500 バイトのパケットを 10,000 個送信するとき,誤りが含まれるパケットの個数の期待値はおよそ幾らか。
出典
令和6年度 春期 高度情報処理技術者試験 午前Ⅰ
ア
10
イ
15
ウ
80
エ
120
【正解・解説】TCPのフロー制御とスライディングウィンドウ|令和6春 高度情報処理技術者試験 午前Ⅰ | IT資格ラボ