サービス可用性SLAの達成に必要な停止時間削減計算

・1日のサービス提供時間: 22時 - 7時 = 15時間 ・月間の総サービス提供時間: 15時間/日 × 20日 = 300時間 ・可用性 99.3%の実績に対する許容停止時間と実績停止時間の差: 目標 99.5%達成のために必要な可用性の改善幅 = 99.5% - 99.3% = 0.2% 削減すべき停止時間 = 300時間 × 0.2% = 300 × 0.002 = 0.6時間 したがって、サービス停止時間は最低 0.6時間 少なければ目標を達成できました。 ア:誤りです。 イ:正しい。300時間 × (99.5% - 99.3%) = 0.6時間 です。 ウ:誤りです。 エ:誤りです。

あるサービスでは〔サービス可用性のSLA〕に基づき,サービス可用性の目標値の遵守状況を月ごとに測定して評価している。ある月の実績値は99.3%だった。この月にサービス可用性の目標値を達成するためには,サービス停止時間は,最低,何時間少なければよかったか。

〔サービス可用性のSLA〕 ・サービス可用性の目標値 : 99.5%以上 ・サービス提供時間帯 : 7時〜22時(1日あたり15時間) ・サービス提供日数 : 20日/月

出典令和7年度 春期 高度情報処理技術者試験 午前Ⅰ
ア
0.4
イ
0.6
ウ
1.3
エ
1.9